Почему не возможен вечный двигатель?

К примеру такая структура: энергия из точки А (аккамулятор, например) подается к точке Б (которая, используя эту энергию, создает другую энергия, к примеру, из электричества механичечкую энергию, а потом преобразует опять в электричество. То есть, вобразим это как структуру с лопастями, как у ветро генератора. Вместо ветра - электричество из точки А. "Ветрогенератор" вращает лопости и отдает такую же энергию, т. к. энергия просто так никуда не пропадает) . Из точки Б энергия подается в точку В, где накопливается какое-то время, а потом отдается в точку А. Да, такая конструкция не сможет вырабатывать энергия больше, чем ей дали, но что мешает ей работать вечно? Насколько я помню, часть энергии будет уходить на трение (к примеру, в генераторе) , но если поместить всю эту конструкцию в искусственно созданный полный вакум?
Я далеко не физик, наверняка что-то напортачила и не учла, но просто интересно, что именно мешает работе такой конструкции?
5 года назад от Андрей Агжитов

5 Ответы

0 голосов
Вечным двигателем называется не то, что "работает вечно". А устройство, нарушающе закон сохранения энергии. То есть, он обязан двигать что-то, кроме себя.
5 года назад от артем артем
0 голосов
Мешают вашей зате законы термодинамики. Конкретно в вашей конструкции будут потери через трение и излучение. 100% вакума не существует. Как и 100% изоляции.
5 года назад от Дмитрий Чуприн
0 голосов
Как бы энергия же распределяется на работу двигателя и поток воздуха. Часть энергии уходит. Со временем эта конструкция остановится.
Хотя, может я и ошибаюсь
5 года назад от Саша
0 голосов
законы физики в нашей Вселенной таковы, что энергия не может ни появляться, ни исчезать.

трение и потери тут вобще не при чем: вечный двигатель не то, что вертится само вечно, а то, что разгоняет другие тела, собщает им энергию - но не теряет свою.
5 года назад от Кандид
0 голосов
Накопитель, генератор, двигатель имеют коэффициент полезного действия меньше100% , и не только трение, потери в проводнике, перемагничивание ещё десятки мест потери энергии и превращение е в тепло, так что то что ты предлагаешь это извращённая батарея отопления,
5 года назад от Хиппи

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Александр Иванов
1 ответ
3 года назад от Антон Федоров
2 ответов