Вот смотрите у меня есть блок питания 48в 5а мне нужно получить 12в как можно больше ампер, если заказать несколько

dc-dc преобразователей 12в 5а, а точне три (т. к. в блоке питания 3 выхода соединеныx параллельно) и соединить их, можно ли будет получить 15 и больше ампер (если соединить больше 3-х, до получения ~250 ватт без учета потери на преобразователях)
5 года назад от Dj Mihal

2 Ответы

0 голосов
Ширпотребовские DC-DC не предназначены для параллельной работы. Для этого должен быть у них предусмотрен переключатель режима "ведущий - ведомый".
Чтобы иметь как можно больше ампер, покупайте сразу МГД-генератор.
5 года назад от Аня Павлюченко
0 голосов
Во-первых, почти все блоки питания на этикетке пишут кратковременную мощность. Долговременная примерно в полтора раза меньше, то есть 5а/1, 5=3 ампера примерно.

После трансформации получаем 3*48/12=12 ампер

То же самое касается DC-DC преобразователей. Их надо накупить побольше, чтобы общий паспортный ампераж был около 12*1, 5=18 ампер. И не забыть о хорошем вентиляторе для принудительного охлаждения. Снимать с них будем не боле 12 ампер.

Что касается параллельного подключения, то писали, что блоки питания от ноутбуков хорошо работают параллельно. Скоре всего и преобразователи тоже заработают. В крайнем случае их можно запараллелить не напрямую, а через диоды.

И желательно подстраховаться, купить преобразователи с регулятором ограничения по току. Потому что при параллельном включении они не могут вступить в работу одновременно. Обязательно один включится раньше и попытается в одиночку вытянуть всю нагрузку, если в нём не будет защиты по току)
5 года назад от Маринка Кондратьева

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Павлова
1 ответ
2 года назад от Лариса Лисичкина