Титулы и ранги кто выше-сеньор, граф или герцог и где об этом можно почитать?

5 года назад от FERMAN

2 Ответы

0 голосов
Изначально во Франции было так (структура, в основном, сложилась при Карле Великом, даже чуть раньше) :
1. Герцог - правитель большой области, ему подчинялось несколько графов.
2. Маркграф - особый граф, державший обычно пограничную марку, над ним герцога не было, подчинение - непосредственно королю.
3. Граф - правитель тоже немаленькой области, подчинялся герцогу.
4. Виконт - самый крутой из сеньоров графства (дословно - заместитель графа) .
5. Сеньор - правитель небольшого района, подчинялся графу.

Были также графы и сеньоры, подчинявшиеся непосредственно королю. Их называли баронами.

Со временем всё перемешалось. Данные королём в управление територии сначала стали передаваться по наследству, потом вобще были приватизированы (хотя и сохранялась кое-какая видимость боле ранних отношений) . Появились отношения сеньора и вассала. Король как бы предоставлял земли в пользование графам и герцогам, те - сеньорам, те в свою очередь - безтитульным рыцарям. Старшего в этой паре стали звать сеньором, младшего - вассалом. Хотя сеньор как титул всё ещё сохранялся (хотя бы вот Жоффруа де Виллардуэн и Жан де Жуанвиль - кстати, обязательно почитайте обоих, многое поймёте) . Барон как титул появился уже ближе к концу Средних веков.

В Англии - всё по-другому. Титула только два - граф и лорд. Герцоги появились только в 14 веке, и то - только члены королевской семьи. Каждый - от рыцаря до лорда был не только вассалом своего сеньора, но и одновременно вассалом короля (это Гильом Бастард так придумал) .

Где об этом почитать?

Нигде.

Никто не удосужился.
Школьные учебники - та полуправда, которая хуже откровенной лжи.

Можно читать много исторических сочинений, лазать по историческим сайтам, выбирать оттуда сведения по маленьким кусочкам, всё это записывать, систематизировать. Имея в виду, что от страны к стране, от века к веку всё это перемешивалось и менялось. Тогда кое-какая картинка получится. Или труд страниц эдак на три тысячи.
5 года назад от hgjhg ghjghj
0 голосов
Герцог выше графа. У герцога, как правило, прав было как у короля, кроме права чеканить монету, хотя там сложно и всяко бывало, многие герцоги имели больше реальной власти, чем иной король.

Сеньор - вобще не титул, это обще название вышестоящего феодала. Т. е. король, например, мог быть сеньором герцога, а герцог - сеньором графа или барона.
5 года назад от EverettConyb

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от саша маслов
1 ответ
3 года назад от DustyMatamor
2 ответов