Как казнили обвиненных в ереси рыцарей ордена тамплиеров?

12 года назад от WTF IS THIS

3 Ответы

0 голосов
Для Филиппа 4 Красивого самоцель была не физическое уничтожение рыцарей, а овладение легендарными богатствами Ордена.
Рыцарей в застенках допрашивали с пристрастием и те под пытками признавали все, в чем их обвиняли. Однако жизни их не лишали.
Между Папой и Филиппом не было единства - каждый тянул одеяло на себя. Рыцари находились тем временем в королевских застенках.
Лишь к лету 1309 года папа сформировал кардинальскую комиссию, призванную разобраться в деле тамплиеров, а первый допрос арестованных храмовников кардиналы провели только в ноябре того же года. Но это вмешательство независимой от короля силы (однако, не вполне независимой, как показало время) вдохнуло в рыцарей Храма надежду на то, что их будут судить непредвзято и что судьба ордена еще не решена. Один за другим тамплиеры начинают отказываться от своих первоначальных показаний. Вскрываются факты жестоких пыток, применявшихся для выбивания нужных королевским чиновникам свидетельств виновности храмовников. К началу мая 1310 года почти шестьсот членов ордена признаются в том, что оговорили себя под влиянием пыток или под угрозой смерти.
54 тамплиера, из числа отказавшихся от показаний, объявляют вторично впавшими в ересь и передает их королевскому правосудию для свершения позорной казни. Попытки кардинальской комиссии задержать казнь ни к чему не приводят, и 12 мая всех этих рыцарей Храма сжигают на костре в окрестностях Парижа. Так погибли наиболе стойкие защитники ордена.
Массовая казнь произвела ошеломляюще впечатление на тамплиеров. Они поняли, что спасти свою жизнь могут, только признав все обвинения. И с этого момента начинается настоящий разгром ордена.
Утром 18 марта 1314 года перед коллегией кардиналов предстали руководители ордена: Жак де Моле – великий магистр, Юг де Пейро – генеральный досмотрщик, Жоффруа де Гонневиль – приор Аквитании и Пуату, Жоффруа де Шарне – приор Нормандии.
Великий Магистр казалось, уже сломленный и духовно и физически, вдруг обрушивается на своих обвинителей и утверждает: орден невиновен, а вдобавок и Жоффруа де Шарне вскакивает с помоста и кричит: «Мы – истинные рыцари Христа, и устав наш святой, справедливый и католический! ». Королевские приставы затыкают ему рот, но слова уже сказаны: папские судьи в смятении, они решают как следует обдумать случившеся. А громкая новость о неожиданном демарше двух тамплиеров уже достигает дворца, и король отдает спешный приказ – великого магистра и приора Нормандии сжечь как закосневших в ереси. Казнь состоялась в тот же день - 18 марта.
Большинство французских храмовников до конца своей жизни остаются в тюрьмах. В других странах их участь не столь печальна: как правило, они сохраняют относительную свободу, проживая в монастырях, и зачастую довольно безбедно.
12 года назад от юлия бутурлимова
0 голосов
Сперва 22 сентября 1307 года Королевский совет при Филиппе iV принял решение об аресте всех тамплиеров. Затем в ночь на пятни13 октября (кстати именно поэтому число 13 и пятница вызывает столько суеверий) были арестованы сами тамплиеры и их вся верхушка. Фактически тамплиеры были захвачены врасплох. Арестованным сразу же были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения. Допрос вели совместно инквизиторы и королевские слуги, при этом применялись самые жестокие пытки, и в результате, конечно, были добыты нужные показания.
Суд над отдельными тамплиерами был фактически оставлен в ведении короля, а над орденом в целом и его руководителями — в ведении римского первосвященника. Для этой цели осенью 1310 года был созван совет важных церковных иерархов, составивших специальный трибунал. Он занимал мене жесткую позицию и не прибегал к пыткам. Но если бы тамплиеры, выступавшие в качестве свидетелей по делу ордена, отказались от данных ими ране признаний, они могли быть отправлены королевскими властями на костер как еретики, вторично впавшие в греховные заблуждения. 12 мая 1311 года 54 тамплиера, вызванные свидетелями в трибунал, были осуждены инквизиционными судами и сразу же казнены.
18 марта 1314 года был вынесен приговор великому магистру Жаку Моле и еще троим руководителям ордена. Все они признали предъявленные им обвинения и были приговорены к пожизненному заключению. Однако в момент произнесения приговора Жак Моле и другой осужденный, Жоффруа де Шарне, объявили: они виноваты лишь в том, что, пытаясь спасти себе жизнь, предали орден и признали истиной возведенную на него хулу. В тот же вечер они были сожжены на костре.
12 года назад от Дима Сорокин
0 голосов
По - моему, сожгли во главе с их магистром, перед этим пытали, стремясь вырвать у них это признание в ереси. А у магистра еще и признание того, где он прячет сокровища ордена. Это было при Филиппе 4 Красивом, короле Франции династии Капетингов.
12 года назад от rambler87

Связанные вопросы