ТО Энштейна. Задача.

В общем представляем небесный обьект движуйся со скоростью 200т. км/с который светит по направлению движения, свет у нас получается движется со скоростью 100т. км/с для нас смотрящих с земли скажем. И так, загорается второй фонарь на обьекте, который светит в противоположную сторону. Как изменится скорость света первого фонаря, и какова будет скорость второго фонаря? (скорость небесного обьекта не меняется)

Возможно спойлер!
Свои предположения таковы:
Есть у нас предельная скорость для фатонов и она не превышает 300т. км/с а обьект уже движется 200т. км/с. Для двух источников света направленых в противоположные стороны у нас остается 100т. км и они делятся наверно по ровну. ) значит скорость движения света вперед и назад обьекта состовляет примерно по 50т. км/с
5 года назад от dr_ chu

2 Ответы

0 голосов
Пока вы пишете "фАтон" (уже не первый раз) , никакого серьёзного разговора с вами не будет. Никому, кроме пустомель, не интересен субъект, припёршийся свою убогость демонстрировать.
5 года назад от Антон Смирнов
0 голосов
вы демонстрируете полное не знание ТО. согласно ТО:
1. скорость света не зависит от скорости источника света, во всех системах отсчета одинакова и в вакуме равна с.
2. скорости складываются не так как в классической механике V=v+c (или V=v-c) , а так V= (v+c) / (1+vc/c^2) =c (v+c) / (v+c) =c, если свет и небесный объект движутся вдоль одной прямой в одном и том же направлении. и так V= (v-c) / (1-vc/c^2) =c (v-c) / (c-v) =-c, если свет и объект движутся в противоположных направлениях. в обоих случаях модуль скорости света равен с, что согласуется с 1.
5 года назад от ВАлекс

Связанные вопросы