Зачем в трансформаторах медная фольга?

Иногда вижу, как катушка трансформатора покрыта медной фольгой, либо эта фольга где то между обмоток (если не ошибаюсь)
5 года назад от Дашулька

2 Ответы

0 голосов
Это защита от электромагнитных помех (наводок) . Экранирует вторичные обмотки от первичной. Эта экранирующая обмотка соединяется с шасси (землёй схемы) . Очень часто, с целью упрощение технологии, вместо этой фольги, делали просто один слой обмотки медным проводом с выводом только одного конца. Тоже достаточно хорошая экранировка. Но вот в телевизорах, которые принимают сигнал на боле высоких частотах, чем обычные радиоприемники, уже применяли только фольгу в силовых трансформаторах, для экранировки первичной и вторичных обмоток силового трансформатора.
А вот в импульсных трансформаторах, медная фольга сверху, уже экранирует не столько обмотки, сколько весь трансформатор, с целью предотвращения образования паразитной обратной связи на схему (ну и фильтрация наводок, заодно) .
5 года назад от Анастасія Бережна
0 голосов
Да, всё верно, это специальный магнитопровод, который локализует магнитное поле. За счёт этого достигает бОльшая эффективность, т. к. не происходит значительного ослабления потокосцепления из-за рассеяния магнитного поля.
5 года назад от Никита Пузырев

Связанные вопросы