чем на физическом уровне напряжение отличается от силы тока или это то же самое (скорость электронов вроде одинакова) ?

5 года назад от vip_kazashka_2012

4 Ответы

0 голосов
Если проводить аналогию с гидродинамикой, то сила тока - это поток воды через сечение трубы, а напряжение - это разница давлений в двух точках трубы. Если есть разность давлений, то вода течёт, и есть поток. Чем больше давление - тем сильне поток. Замените молекулы воды на электроны, а трубы на провода - и вы получите участок цепи с напряжением на концах и силой тока в нем.
5 года назад от CatherineAlt
0 голосов
попробуй для начала понять силу тока как количество электронов. Один электрон-один ток, два, двадцать электронов другой ток. Они могут двигаться с разной скоростью. Причем, скорость даже не определяет напряжение. Сила давления на электрон, для его движения -вот что такое напряжение.
5 года назад от Русич
0 голосов
а что такое физический уровень и чем он отличается от химического или механического?
напряжением называют разность потенциалов, которая создает ток в замкнутой цепи . Его величина зависит от сопротивления.
5 года назад от андрей сергеевич
0 голосов
Ничем: их нельзя сравнить. Это две разные характеристики цепи (или поля и тп) , системы или процесса. Так, ток - есть количество заряда протекающего в единицу времени. На бытовом уровне достаточно понимать, что напряжение это воздействие, а возникающий ток - результат этого воздействия, который определяется сопротивлением.
5 года назад от Костя Дым

Связанные вопросы