Связь вещих снов и теоремы Белла

Заметка: Еще в 1960-х годах физик Джон Стюарт Белл математически доказал то, что затем было подтверждено и экспериментально: две частицы могут обмениваться информацией со скоростью, превышающей скорость света, словно обращая таким образом поток времени вспять. Абсолютно изолированные друг от друга пучки фотонов ведут себя так, будто каждая частица «заране знает» о том, как поведет себя другая.
Вопрос: Это научная статья, по связи того, что человек может точно так же получать информацию во сне от других людей по такому же сценарию? Или это ненаучный бред? Спасибо.
5 года назад от QuentinDelat

2 Ответы

0 голосов
Мозг одного человека никак не связан с мозгом другого, так что получать информацию во сне без связующего как-нибудь в этом плане оборудования невозможно
5 года назад от SheilaKinsel
0 голосов
Вобще-то все не так. Белл ничего не доказал, он придумал, как можно экспериментально проверить, есть ли обмен между спутанными частицами.

Самое главное, что таким путем принципиально невозможно передавать информацию. "узнает" тут только сам фотон и только то, какой спин показал на опыте его напарник - а тот показывает случайный результат! Ну это как если у вас есть такой волшебный канал: два человека в разных концах Земли кидают монетку, она падает у них совершенно случайно, но всегда противоположно. И как вы что-то свое передадите? Никак!

Про "получение информации во сне" - для начала в науке принято устанавливать наличие факта, а потом уже искать объяснения. Пока такой факт не известен, никакого обмена во сне не происходит, сон всегда комбинация личных воспоминаний и знаний.
5 года назад от Akeno Tekao

Связанные вопросы