Прав ли был Николай 2, когда после поражения Японии проявил характер "ни пяди русской земли"?

5 года назад от fgaddaad

3 Ответы

0 голосов
при чем тут Николай и его характер? проиграли войну, послали дипломатов улаживать конфликт, Японии на тот момент не шибко было нужно иметь такого врага под боком.

а Николай-то тут при чем? Никакая воля не повлияет на победителя! Тем боле Николашки.

"В России есть Царь-Пушка, Царь-Колокол и Царь-Тряпка". Это не я придумал.

Какая воля у царя, назначавшего в разгар войны министров по записками от полоумного сектанта?
5 года назад от MarvinPaget0
0 голосов
Политические планы правительства Николая II на Дальнем Востоке были хорошо известны. Если открыть рекламные материлы русско-японской войны, то вспомнается такой юморит как Михаил Задорнов. По многим причинам он вспомнается. В первую очередь, свободная имперская российская пропаганда успела переименовать Манжурию в Желтороссию. Это есть историческая правда. Было опубликованно множество плакатов с изображением казака в черной папахе, который восседал на какой-то вундервале (проще говоря на пушке огомных размеров) . Казачок восседал на пушке в укреплениях Порт-Артура. Если задуматься, то казак в папахе - это явное доказательство исконности русскости Ляодунского полуострова. Однако, "дикие" азиаты показали свой характер и отказались быть русскими.
Фактически Николай II оказался перед трудным выбором. Империю можно было демонтировать по британскому сценарию, то есть дать бывшим полуколониям статус доминиона. Отдако упрямый Николай заявил, что за пяди русской земли можно пролить тонны русской крови. И при этом, он даже не понимал за что его отправили в сибирскую ссылку, а потом на большевисткую мучительную голгофу.
5 года назад от CeciliaDibdi
0 голосов
Там главным был вопрос о контрибуции, которую Россия отказалась платить при любых обстоятельствах. На южный Сахалин просто плюнули и напрасно, так как впоследствии выяснилось, что японской делегации было указано соглашаться на мир даже без териториальных приобретений. В Японии была тогда интересная ситуация: элита понимала, что дальше страна воевать не может, а вот простой народ возмущался мирным договором, как несправедливым и даже беспорядки устраивал. )
5 года назад от Виталий Гемберг

Связанные вопросы