скорость света в математике.

Полагаясь на теорию относительности, скорость света в вакуме равна 299. 792км/с и не километром больше, никогда и нигде фатоны не преодолевают этот рубеж, даже если сверхбыстрый обьект движется со скоростью 200. 000км/с испуская при этом свет, то со стороны будет наблюдатся что свет движется 99. 792км/с . Т. е. С тем что это предельная скорость а не скорость света мы определились.
А что если. Возьмем тот же корабль со скоростью 200. 000км/с будет светить с задней части корабля и направление света будет назад? Значит скорость корабля 200т. км/с + скорость света 300т. км/с должно же у нас получится 500т. км/с. Но нет и тут свет начинает замедлятся чтобы общая скорость относительно нас была равна предельной (300т. км/с) .
Еще одно. Если мы пассажиры этого корабля то для нас свет будет двигатся как пологает, на предельной скорости, независимо от стороны в которую мы светим.
Эта информация была для вашей подготовки, не все знатоки в теории относительности, а я хочу чтобы каждый понял что я скажу в следующем.
Нужно максимально включить вображение.
Возьмем очень длинный космический обьект, который движется со скоростью 150т. км/с и длинна корабля состовляет 300т. км. С одного конца подали свет и он должен дойти за 1 секунду. Здесь все правильно относительно человека который движется на этом корабле. Теперь смотрим со стороны, свет начинает свой путь и по прохождению одной секунды свет не дойдет до противоположной стенки, что же случилось? Все просто, растояние увеличилось на 150т. км из за движения корабля. Теперь свету необходимо еще пол секунды на преодоления растояния которое прибавилось в ходе движения корабля, и так по прохождению 0. 5 секунды свет все еще не достиг, корабль движется он играет в злые шутки со светом
5 года назад от лалала лялялял

2 Ответы

0 голосов
Так что спросить-то хотел?
Как делать преобраязования Лоренца? Или как считать пределы?

Про СТО хорошо у Фейнмана в "Фейнмановских лекциях по физике", про пределы - в любом учебнике матана.
5 года назад от нина ильина
0 голосов
За полсекунды корабль пройдет еще 75 тыс. км. См. парадокс Зенона. Он включил вображение и додумался до этого еще 2, 5 тыс. лет назад . ТО тут не при чем, да и вобще неправильно описана: "свет начинает замедляться".
5 года назад от ~feat. Black Eyed Peas~

Связанные вопросы