Помогите понять явление самоиндукции

Предположим, у нас есть катушка с индуктивностью 1 Генри, активным сопротивлением которой можно пренебречь. Мы прикладываем к ней напряжение 1 Вольт и при этом ток в ней будет увеличиваться со скоростью 1 Ампер за секунду, а эдс самоиндукции составит 1 вольт.
 А что будет если мы приложим к катушке напряжение 2 Вольта? Я так понимаю что ток будет расти в 2 раза быстре, со скоростью 2 Ампер за секунду, а эдс самоиндукции составит уже 2 Вольта?
5 года назад от Абылхайр Молдабеков

1 ответ

0 голосов
Ты всё правильно мыслишь: именно так. По Закону Ома разность напряжений, приложенного к катушке, и эдс самоиндукции приложена к остальным элементам цепи, например, к активному сопротивлению, которых у тебя нет. Следовательно, эдс самоиндукции равна и противоположна по направлению приложенному напряжению (оно ведь тоже по сути эдс! )

В твоём идеальном случае ток нарастает до бесконечности в ф-ции времени. Как и магнитное поле им создаваемое.

Интересен вопрос, а что будет, если мгновенно разорвать цепь — эдс теперь уже индукции станет бесконечно велика: магнитное поле есть, а изменение его магнитного потока и есть эдс индукции.

Вот почему на практике разрыв цепи с индуктивностью вызывает искрение (пробой участка между контактами) — эдс может стать любой большой величины, чтобы пробить зазор контактов — надо ставить искрогасяцие цепочки.
5 года назад от александр Мухин

Связанные вопросы