Слышал, если положить теплую воду в морозилку, она быстре замерзнет, чем изначально холодная. Как это работает и.

. работает ли в обратную сторону? Т. е. вода комнатной температуры закипит позже, чем ледяная? И если да. получается, и холодные котлеты °С "дойдут" до нужной температуры быстре, чем котлеты комнатной температуры? )
5 года назад от Wings of a butterfly

2 Ответы

0 голосов
Это называется "Эффект Мпембы" по имени африканского школьника, заметившего это явление. Но впоследствии экспериментальная проверка опровергла существование эффекта, а исходную публикацию нашли слишком туманной в плане определений и методологии. Собственно вся известность эффекта построена на пиаре и явному противоречию первому началу термодинамики, потому достаточно долго никто не опровергал эффект экспериментально, хотя выдвигалось куча объяснений, т. е. серьезно не отнеслись, а поболтать были горазды, пока не нашлись упорные ребята и не проверили. Так как указанный эффект не существует, не существует и обратного. Но следует добавить, что для некоторых систем в определенных диапазонах условий существует похожий эффект, объясняемый сложной динамикой движения крупных молекул. Многие ученые сходятся в том, что при эксперименте эффект Мпембы если и проявляется, то на уровне погрешности измерений. А само замерзание, фигурирующе в эффекте, процесс нелинейный и зависящий не только от температуры, но и от примесей, чистоты сосуда, флуктуаций охлаждающей установки, центров кристаллизации в жидкости и т. д. Т. е. Даже если поставить в морозилку 2 одинаковые емкости, с одинаковой водой, замерзнут они неодновременно.
5 года назад от нина Ермоленко
0 голосов
на самом деле все правильно, замерзнет быстре та вода которая горячая, т. к. при нагреве скорость колебания молекул воды увеличивается, как и расстояние между молекулами, вследствие она легче подается заморозке, + в теплой воде растворимость солей увеличивается что так же оказывает положительное влияние на скорость заморозки
5 года назад от mini strine

Связанные вопросы