Трещины Йеллоустоун. Начнется ли в ближайшии будущим его извержение? или трещены это норма и не означают

И не означает его ближайшим будущем?
Вулкан, способный уничтожить человечество, покрылся подозрительными трещинами

Ученые не видят в этом повода для беспокойства
сегодня в 15:56, просмотров: 5871
В скалах, расположенных вблизи супервулкана Йеллоустоун, появились разломы, которые продолжают расширяться. Об этом собщили представители расположенного на этой територии национального парка. Многие предположили, что необычные трещины можно считать предвестниками катастрофического извержения, однако ученые заверяют, что в действительности это не так.

В сентябре прошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой боле серьёзную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны. Учёные высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. Уже тогда в качестве одного из самых опасных среди двух десятков супервулканов на Земле специалисты называли Йеллоустонскую вулканическую кальдеру.

Впоследствии некоторые исследователи высказывали предположение, что извержение Йеллоустоуна может произойти в ближайшие десятилетия. В частности, учёные, представляющие Университет Аризоны, заявили об этом, проанализировав образцы вулканического пепла. Впрочем, многие специалисты не согласились с подобными выводами. Чтобы предотвратить извержение, учёные из NASA даже предлагали просверлить в вулкане Йеллоустоун отверстие и залить туда воду, однако многие сочли, что подобное скоре непосредственно спровоцирует катастрофу, чем снизит её вероятность.

Видео доступно по ссылке

Так или иначе, трещины в районе водопадов Хиден, расположенных рядом с супервулканом, не следует считать признаком скорого извержения, утверждают представители Национального парка Йеллоустоун. По их мнению, наиболе вероятной причиной появления разломов можно считать периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих територий.
5 года назад от bck jgd

2 Ответы

0 голосов
Ай, надоел этот вулкан. Постоянно проедают мозги еще с 2014 года. Прочитай признаки скорого извержения, типо животные убегают, почва нагревается и т. д. Но честно, по словам псевдо-ученых вулкан должен был взорваться с 2014 года, но переносят, делают громкие названия ради кликбейтов
5 года назад от via mea
0 голосов
Написано же нет :
Ученые не видят в этом повода для беспокойства

Так или иначе, трещины в районе водопадов Хиден, расположенных рядом с супервулканом, не следует считать признаком скорого извержения
5 года назад от Stout

Связанные вопросы