Если период полураспада урана зависит от размера куска урана, то почему это нигде не написано ?

Это моя догадка, так как чем больше кусок, тем больше плотность нейтронного газа, а нейтроны провоцируют атомы на распад. Но я вспоминаю учебник физики за 1980 год и там период полураспада представлен как нечто стабильное а зависимость, о которой я догадался не указана. Интересно, почему авторы учебника не описали такую особенность радиоактивных веществ.
5 года назад от женя курьян

3 Ответы

0 голосов
Потому что таки не зависит. Период полураспада - это неизменное свойство элемента или изотопа.

Во-первых, не путайте радиоактивный распад с со спонтанным делением ядер.
Во-вторых, в природном уране быстрые нейтроны, появляющиеся при спонтанном делении, не вызывают вторичного деления, а тупо захватываются ядрами U238. Именно поэтому кусок урановой руды не делает бадабум.
5 года назад от Негр Вафля
0 голосов
Период полураспада не зависит от нейтронного газа. Продукт конечного альфа-распада урана-235 - торий-231, в то время как в реакторе его вынуждают с помощью нейтронов делиться на два сопоставимых по величине осколка (например, цинк и гадолиний) . Это два различных процесса - распад и вынужденное деление!
5 года назад от Алевтина Сегуровна
0 голосов
Потому что имется в виду естественный распад, а не вынужденный. Грубо говоря - распад отдельных атомов урана. И если брать кусочки не большие, а тем боле не в чистом виде, то влияние будет крайне небольшим, можно не учитывать.
Молодец, только я это понял прямо в классе на уроке физики.
5 года назад от Михаил Иванченко

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 год назад от CourtneyCarm