Почему после революции изменилась не только орфография, но и стилистика русского языка?

Для сравнения, текст из книги 1846-го года. Даже если не брать во внимание все эти яти-ёры, то в литературе, выпущенной после 20х годов 20-го века, таких оборотов уже не найдёшь - язык стал значительно проще, мене литературным, боле приближенным к современной разговорной речи (в то время как литературный дореволюционный язык по своей стилистике даже больше похож на западнославянские языки) . Что так изменилось за какие-то 20-30 лет в период с 1890-х по 1900-е?
5 года назад от Александр Оливье-младший

3 Ответы

0 голосов
Ну, милочка/голубчик, а почему жирик (Жириновский) и иже с ними букву ё тиранили? Да им делать нехуя, надо же что то придумать, что бы цели достичь. Жирики-богатства и славы, коммунисты тогда-что бы было что то новое каждый день, как в цирке, а то одно и тоже представление смотреть народу не интересно и он уходит из цирка. А народ это кто? тот кто кормит этих проходимцев.
5 года назад от kirill.miz.93
0 голосов
Ну, в предложенном вами отрывке я особых отличий с современной стилистикой не заметил.
А в общем. раньше-то кто писал книги? Как правило, хорошо образованные люди, интеллигенты, многие из них - дворяне, да еще и не в одном поколении.
После 1920 в число писателей вошло куда больше простого народа, которые, мало того что и сами уже говорили попроще, так еще и понимали для кого они пишут.
Хочешь понравиться аудитории - говори понятным ей языком.
5 года назад от Shiela11428
0 голосов
Ну, вобще-то, всё изменилось. В 1917 году к власти пришли большевики и взяли курс на всеобщую грамотность. Это не могло не отразиться на языке. Ответчик выше объяснил почему.
5 года назад от Олег Пашинцев

Связанные вопросы