Очень сложное предложение для синтаксического разбора

Помогите найти главные и придаточные части в предложении:
 
С тех пор прошло три месяца, и в конце концов она при всем трагизме этой мысли все-таки привыкла к тому, что мама и Таня «там» и что, если они живы, она узнает о них очень не скоро; но зато мысль, что она улетит в тыл к немцам, так ничего и не узнав о муже, оставалась по-прежнему непереносимой.
12 года назад от Татьяна Нещадина

1 ответ

0 голосов
Это сложносочиненное предложение, части котого соединены союзами "и" и "но (зато) ". Главных предложений здесь три: "с тех пор прошло три месяца", "в конце концов она при всем трагизме этой мысли все-таки привыкла к тому" и "мысль оставалась по-прежнему непереносимой".
 
У второго главного предложения два придаточных: "что мама и Таня «там»" и "что, если они живы, она узнает о них очень не скоро" (второе придаточное само по себе является сложноподчиненным, то есть имет главное и придаточное предложения: главное - "она узнает о них очень не скоро", придаточное - если они живы) .
 
У третьего главного предложения одно придаточное: "что она улетит в тыл к немцам, так ничего и не узнав о муже". В его составе есть депричастный оборот: "так ничего и не узнав о муже".
12 года назад от феликс

Связанные вопросы