почему химическое название аммиака по июпак нитрид водорода.

получается какой то бред, простите за беспордонность, ибо при соединении водорода и кислотного остатка получается кислота. аммиак же соль. стало быть, тригидрид азота.
5 года назад от вита шульга

3 Ответы

0 голосов
Аммиак (в европейских языках его название звучит как «аммониак») своим названием обязан оазису Аммона в Северной Африке, расположенному на перекрёстке караванных путей. В жарком климате мочевина (NH2) 2CO, содержащаяся в продуктах жизнедеятельности животных, разлагается особенно быстро. Одним из продуктов разложения и является аммиак. По другим сведениям, аммиак получил своё название от древнегипетского слова амониан. Так называли людей, поклоняющихся богу Амону. Они во время своих ритуальных обрядов нюхали минерал нашатырь (NH4Cl) , который при нагревании испаряет аммиак.
5 года назад от Евгений Андрющенко
0 голосов
Аммиак является очень слабой кислотой (в 10 000 000 000 раз боле слабой, чем вода) , способен образовывать с металлами соли — амиды, имиды и нитриды. Соединения, содержащие ионы NH2- называются амидами, NH2- — имидами, а N3- — нитридами.
5 года назад от Ольга Семенова
0 голосов
Кислотные остатки - нитрат и нитрит, а нитрид кислотным остатком не является. т

Например, сероводород (H2S) трудно назвать кислотой, поэтому его чаще называют сульфидом водорода, хотя по ИЮПАК разрешено называть и дигидридом серы в том числе.
5 года назад от люция -------

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Елена Сердюкова
3 ответов
6 года назад от (:DANCHO:)