Если всей вселенной ок. 15 миллиардов лет а Земле уже 4 милларда лет.

Получается что Млечный Путь, Андромеда и прочие далекие галактики произошли в самый момент большого взрыва уже ввиде галактик? Как тогда дальние галактики успели отдрейфовать от эпицетра на милларды световых лет ведь их скорость не равна скорости света.
5 года назад от EdwardoBarne

4 Ответы

0 голосов
"отдрейфовать от эпицетра" Для начала надо уяснить для себя, что "Взрыв" - это метафора своеобразная, а начало Вселенной - это нихрена не взрыв фугаса, когда ошметки разлетаются от центра. "ведь их скорость не равна скорости света" Вследствие ускоренного расширения вселенной даже БОЛЬШЕ её. "произошли в самый момент большого взрыва уже ввиде галактик? " Нет, в том виде, в котором мы их видим, чуть позже.
5 года назад от ((==~KRG_city~==))
0 голосов
Конечно их скорость не равна скорости света, и не может превышать её, любую точку вселенной можно принимать за точку большого взрыва, горизонт частиц то есть наблюдаемой В оптическом диапазоне находится на расстоянии 13. 8 миллиарда световых лет, но за счет ускоренного расширения пространства он находится на расстоянии 93 миллиардов световых лет.
5 года назад от SHYPre
0 голосов
"Большой взрыв" - это не момент, а процесс. Галактики сформировались давно, примерно 13 млрд. лет назад. Только потом в них зажглись звёзды. Никакого эпицентра (и даже центра) у этого "взрыва" нет. Скорость разбегания двух далёких галактик пропорциональна расстоянию между этими галактиками. Для весьма далёких галактик она многократно больше скорости света.
5 года назад от AlphonseKeck
0 голосов
Я тебе скажу больше - диаметр обозримой вселенной около 90 млрд световых лет. А согласно теории большого взрыва не должен превышать 28. Тут два выхода из тупика - либо вселенная бесконечна (а значит вечна и теория большого взрыва неверна) , либо эти объекты находятся совсем рядом с нами (находились давным давно) , просто излучение от них уже трижды обогнуло вселенную. Кстати, а эпицентр ГДЕ? Судя по наблюдаемым данным он находится на планете Земля, так что дрейфовать-то особо некуда.
5 года назад от Vanch

Связанные вопросы