Вопрос про гадолиний

Вот видео про точку кюри гадолиния И у гадолиния есть свойство при попадание в магнитное поле нагреваться и если его убрать он остывает. Так вот. Не получится ли на этом свойстве сделать нечто похоже на вечный двигатель? Холодный гадолиний примагничивается, когда он нагревается, он отрывается от магнита и остыв снова к нему прилипает и так по кругу
5 года назад от Андрей Бурняшев

2 Ответы

0 голосов
Даже если про гадолиний все верно, то у вас все равно тот же самый дефект в мышлении, из-за которого изобретатели многих якобы ВД неспособны видеть _одновременное_ действие двух сил, им кажется, что они всегда будут действовать почередно .
5 года назад от Елена Флорес
0 голосов
Гадолиний достаточно редкий металл и при этом обладает феромагнитными свойствами как железо. Всего таких металлов 8 штук: железо, кобальт, никель, гадолиний. (другие не перечисляю из-за их малоизвестности и малой доступности) .
Особенность гадолиния состоит в том, что он теряет намагниченность и перестает быть феромагнетиком при комнатных температурах. Температура Кюри, при который гадолиней теряет феромагнитные свойства всего 289 Кельвинов, а привычный ноль - это 273.
Благодаря этим свойствам с гадолинием можно проводить разные интересные магнитые опыты, в том числе с использованием идукционного нагревателя. Фокус получается красивый, но фокус это не вечный двигатель. Попробуйте тот же фокус провести с обычным железом и станет понятно, что вечным двигателем в таких опытах не пахнет.
5 года назад от Кулик Виктор

Связанные вопросы