Какого цвета радиоволны, рантген, и гамма-лучи?

5 года назад от DakotaMeaux

2 Ответы

0 голосов
Цвет - понятие неразрывно связанное с нашими органами чувств. Наш глаз воспринимает узкий диапазон электромагнитного излучения, а все что за его пределами - невидимо. Невидимо, а значит бесцветно. Вот, к примеру, инфракрасный диапазон мы не видим, но можем чувствовать в виде тепла. А гамма-излучение не видим и не чувствуем, но можем увидеть следствие - отваливающиеся куски мяса от радиационного ожога.

Другое дело, мы можем это визуализировать, представить в той форме, что могут воспринять наши органы чувств. Например, изображения с радиотелескопа или рентгеновские снимки у врача. В этом случае цвет будет условным, в зависимости от вида визуализации. К примеру тот же снимок из рентгенкабинета черно-белый, а сканер в аэропорту раскрашивает картинку в зависимости от типа материала (в зависимости от характера отражения) .
5 года назад от Мария Штреккер
0 голосов
Цвет - это то, как твой глаз воспринимает видимый свет. У нас на сетчатке есть три типа рецепторов, отвечающих за восприятие красного, зеленого и синего цвета, в зависимости не только от длины волны, но и интенсивности света. Совокупность этих цветов в спектре видимого света может давать различные сочетания, которые мы тоже называем цветом (желтый, розовый, белый) , а отсутствие света в видимом диапазоне мы воспринимаем как чёрный цвет. Радиоволны, рентгеновское и гамма-излучение не относятся к видимому диапазону волн, поэтому мы не будем их видеть.
5 года назад от HeidiLash05

Связанные вопросы