Как называется теория, согласно которой человеческое общество есть самостоятельный живой организм?

Мол, человек является структурной единицей общества точно также, как клетка является структурной единицей многоклеточного организма. Еще автор этой теории считал, что общество как и любой живой организм должно однажды состариться и умереть. Хотел почитать о ней поподробне, но не могу искать в яндексе, так как названия не знаю.
5 года назад от qqe

3 Ответы

0 голосов
. Как называется.

ФУНКЦИОНАЛИЗМ - cторонники функционализма рассматривают общество как организмы, составленные из многих частей: военной, экономической, медицинской, религиозной и т. д. Каждая часть общества выполняет свою функцию, и чем больше различия между этими функциями, тем трудне одной части заменить другую.
5 года назад от Natalie Xx
0 голосов
Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришёл к выводу, что вы не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания. Но человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать всё новые и новые територии. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество - это болезнь. Раковая опухоль этой планеты, а мы - лекарство.
5 года назад от King
0 голосов
болтовня? в естественных науках такой философией не страдают.

в естественных науках напротив есть теория "эгоистичного гена" - единицей в биологии и эволюции является не особь, а ген.
5 года назад от Юрий Муравьев

Связанные вопросы