Разница между теорией и законом. Почему то, что подтверждено кучей фактов и наблюдений, до сих пор называется теорией?

Вот взять закон всемирного тяготения. Он говорит: тела притягиваются к друг другу с силой, пропорц-й их массам и обратно пропорц-й квадрату расстояния между ними. И всё. А теория относительности Эйнштейна (ОТО в данном случае) обобщила все выкладки Эйнштейна, объяснила природу гравитации, к тому же предсказала ряд явлений (таких как чёрные дыры и гравитационные волны) , реально проверенные, доказанные и наблюдаемые. С учётом ОТО работает даже GPS. Так почему тогда, если она подтверждена тучей фактов и наблюдений, она до сих пор лишь теория, а не закон как у Ньютона?
5 года назад от Gaziza...)))

4 Ответы

0 голосов
Потому что то, что не подтверждено, называется гипотезой. . А теория вполне себе может содержать больше одного закона. В теории фотоэффекта, например, законов аштриштука.
5 года назад от Zeratul
0 голосов
Закон это составляющая теории. Некоторые положения теории могут быть записаны компактно или в виде формул, называемых законами.
Например, закон всемирного тяготения Ньютона входят в классическую теорию тяготения Ньютона.
. А классическая теория Ньютона это частный, нерелятивистский, случай ОТО.
5 года назад от мимими мимими
0 голосов
Закон - установленная эмпирически связь между повторяющимися явлениями и процессами, которая выражена в некой строгой форме, например математически.

Теория - это система знаний, идей и принципов и методологии, способная давать прогноз. То есть закон может быть частью теории.

Поэтому тот же закон всемирного тяготения описывает конкретную взаимосвязь в конкретных процессах, а ТО охватывает гораздо больший пласт мироздания и позволяет спрогнозировать то, что непосредственно ненаблюдаемо. Ну, например, черные дыры, которые теоретически были предсказаны. То есть теория говорит, что из тех наблюдений мы сделали, из тех законов, что мы открыли, из той методологии, что мы использовали, вытекает возможность существования таких-то объектов, которые будут иметь такие-то свойства. А раз мы знаем эти гипотетические свойства - мы может поставить эксперимент/провести наблюдения и найти эти объекты подтвердив теорию. Или найти не те объекты, а похожие, и модифицировать теорию. Или найти совсем другие, и теорию переработать.

Просто вы путаете теорию и гипотезу. Теория основана на фактах и дает прогноз. А вот гипотеза - это предположение, которое можно (и нужно) доказывать и опровергать.

Вот, скажем, современные космологические модели основаны на текущих теориях. Но они не могут объяснить многих вещей, для объяснения которых применяются гипотезы. Так например, аномальная скорость вращения галактик объясняется в рамках существующих теорий гипотезой темной материи (в частности, это не единственная гипотеза) . Теория предсказывает варианты того, какой должна быть эта темная материя, что бы все работало. предсказание сужает область поиска, мы из этого примерно знаем что искать или как доказать что этого не существует. Например построить спец телескоп или провести эксперименты на ускорителе.
5 года назад от Игорь Трошин
0 голосов
Закон - это математическое отношение или пропорциональность физических величин. Теория может опираться на большое количество законов. Гипотеза - непризнанная большинством ученых теория.
5 года назад от milaniyamiila milaniyamiila

Связанные вопросы