Почему физики не могут объяснить дефект масс атомных ядер и выдумали формулу энергии связи ?

5 года назад от никита сергеев

4 Ответы

0 голосов
опять "Объяснить"? Вова, тебе сто раз говорили, что объяснить в физике - привести уравнение и все!

а объяснить на понятных дураку образах физику невозможно, потому, что дурак считает понятным только то, к чему он привык с детства. Ты вот не просишь объяснить, почему твой стул не проваливается сквозь пол? Тебе это "понятно" - точне, ты просто привык к этому с младенчества.

Физику так объяснить невозможно - квантовые или релятивистские объякты ведут себя совсем не так, как привычные ребенку кубики.

И формула не "выдумана" а очень естественно выведена из СТО, а та - из кучи опытов от Фарадея до Майкельсона.
5 года назад от Диана Вествик
0 голосов
Сколько пионов в каком-либо атомном ядре?

.

При сильном взаимодействии пионы - виртуальные частицы, которые в принципе нарушают закон сохранения энергии, но делают это так, что с точки зрения неопределенности Гейзенберга это нарушение обнаружить не получится. А вот если нуклону дать какой-то запас энергии, то в таком случае он вполне может «выделить» реальный пион.
.
Относительно энергии связи уже все сказали. Энергия связи есть, и ничего с этим поделать не получится.
5 года назад от щип
0 голосов
Потому что это объясняет почему масса осколков деления и масса продукта синтеза меньше исходного материала и откуда при этом выделяется такая куча энергии. Лепиздричество в розетке от атомного реактора не даст соврать.

Это и есть объяснение, чем оно вас не устраивает? Просто нужно понимать, что есть физический процесс, а есть его объяснение: закон, теория, гипотеза и тп. Процесс реален, его объяснение - всегда приблизительная модель, существующая только в наших головах.

Добавлю. С таким подходом можно сказать, что физики не могут объяснить, как Солнце движется под землей, потому придумали шаробразную форму Земли и гелиоцентрическую модель.
5 года назад от Мария Каменская
0 голосов
Потому что сами атомы, ядра, частицы и связанные с ними эффекты они тоже выдумали, причем коряво, я уж молчу про пионы, вот и приходится костылями ситуацию подправлять.
5 года назад от *Natalie*

Связанные вопросы