Есть ли в наше время прибавочная стоимость по Марксу, которую незаконно присваивает капиталист или это выдумка?

5 года назад от ЛариСа

2 Ответы

0 голосов
Ты хоть читай Маркса, на которого ссылаешься. Во-первых, законно. Во-вторых, прибавочная стоимость это первая ступень абстрагирования. Следующая - норма прибыли. Прибыль - да, присваивается, а как же. Только она не равна прибавочной стоимости.
5 года назад от Miisa Koistinen
0 голосов
Прибавочная стоимость - это неоплаченная часть труда наемного работника. Простой пример. Есть капиталист, который владет средствами производства (станком) . Есть у капиталиста наемный работник (работяга) . Работяга точит на станке детали и вытачивает их на 100р в месяц. Капиталист продает их и платит работяге з/п 20р в месяц, а 80р. забирает себе. Эти 80р. и есть прибавочная стоимость. Но это, разумется, сильно упрощенный, утрированный пример.

Разумется, сейчас есть прибавочная стоимость, которая присваивается капиталистом. Это кровь и плоть капиталистической социально-экономической формации, а она на сегодняшний день охватывает практически весь мир. Просто на дворе развитый империализм, "капиталист" больше не похож на какого-нибудь Генри Форда, сейчас это ТНК, акционеры, инвесторы и прочие коллективные собственники с крайне сложными и запутанными связями между собой. "Работяга" тоже очень разнобразный класс, чье классовое сознание сильно порушено тенденциями социального развития развитых стран.

Собственно, эксплуатация человека человеком ярко видна в нашей стране по расслоению общества (Россию беру в пример, только поскольку цифры на глаза попались) . 200 самых богатых "россиян" по официальным данным владеют накоплениями в 480 млрд долларов, при этом остальные 145 000 000 россиян имеют накопления в 370 млрд. долларов. И тут нужно понимать, что эти 480 млрд. "создали" не эти 200 человек персонально, а общество в целом. Но обществу достались копейки.
5 года назад от Кирилл Зенин

Связанные вопросы