Как разделить сульфат аммония и натрия в растворе? Надо было получить сульфат аммония, но аммиак был не качественный.

. растворы были смешаны в эквимолярном сотношении, но раствор оставался очень кислым, после очередной порции аммиака кислотность оставалась. Мне надоело измерять и было решено нейтрализовать остатки кислоты гидрокарбонатом натрия, что очень удобно, ведь сразу будет видно когда pH приблизится к 7.
Была осуществлена попытка испарить жидкость, но из раствора начал валить аммиак ( наверное соль аммония начала разлагаться) .
При помещении в морозильную камеру раствор перемешался с кристаллами льда (которые на вкус немного боле горькие) .
Я так понял, что разделить соли опираясь на разницу в растворимости не получится. Как тогда это сделать? Где концентрация сульфата натрия больше во льду или в растворе?
5 года назад от Artem Litvinko

1 ответ

0 голосов
Непонятно, зачем нужно было смешивать растворы двух солей, чтобы их потом разделять? А разделить эти соли не удастся! Но нейтрализовать раствор только сульфата аммония нужно было или газобразным аммиаком, или его раствором.
А чтобы получить в растворе только сульфат натрия, нужно было довести до конца процесс "выпаривания", т. е. разложения сульфата аммония, а получившийся кислый раствор нейтрализовать гидроксидом натрия
5 года назад от Саша Ветров

Связанные вопросы