Можно ли используя рефлексивное программирование добиться обучения с учителем или без?

Имется в виду самомодифицирующийся код, разумется.
5 года назад от DEUS

1 ответ

0 голосов
Если читать вопрос, что ответ утвердительный. Я имею в виду, что рефлексивное программирование - это одна тема, а самомодифицирующийся код немного другая.

Многие языки программирования, которые у всех на слуху, в действительности создают код, который исполняется на определенной вирутуальнйо машине: JavaScript, Python, Rubby. C PHP и куча других.
В вирутальных машинах понятие рефлексии используется давно и успешно. При рефлексии вам не нужно знать заране: подерживает ли объект какой-то метод или нет. Вы динамически узнаете характеристики объекта и если объект умет отвечать на заданные вопросы и предоставлять нужные функции для решения задачи, тогда такой подход успешно работает.

Поясню на простом примере. Один программист реализовал алгоритм решения дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутты на языке X. Другой его коллега разбирается в предметной области и реализует необходимые для расчета функции на языке Y. Если оба участника разбираются в рефлексии, то они напишут решение, которое работает! И здесь ставим жирную точку. Если правильно считает, то значит работает! Дальше наступает другой момент, который вы упистили в своем вопросе, а именно рефакторинг. Он намного важение, чем самомодификация кода.
5 года назад от stanislav starzynsky

Связанные вопросы