вопрос по ламповой схемотехнике

надо получить ограничение сигнала по амплитуде (лучше жёсткое но можно и мягкое) с помощью ламп
собственно вопрос - какие для этого есть решения?
я вижу такие
1. подключить лампу в однотактном режиме установив смещение в средине стабильного режима и подавать сигнал такой амплитуды чтоб верхние и нижние пики срезались одинаково. прошу поправьте меня если в данном решении есть ошибки. например я не хочу чтоб нижне плечо ограничивалось сильне чем верхне. можно ли подобрать такое смещение прик отором это будет реально? либо лампа всегда будет давать жёсткое ограничение ниже 0 и мягкое выше 0? а если поднять смещение так высоко чтоб ограничение наступало не опускаясь до нуля по другой природе?
2. использовать 2 лампы и двухтактный режимм и просто подавать сигнал большой амплитуды чтоб обе лампы перегружались тогда когда сигнал достигает их верхнего предела

возможно существуют другие способы получения ограничения на лампе? например подключая её как диод?
5 года назад от Vitaliy K

1 ответ

0 голосов
Решение нужно ТОЛЬКО ламповое?
Подход у вас верный. Но труднореализуемый. Симметричности будет трудно добиться.
Но что, если в первом каскаде ограничение сделать снизу с помощью смещения, потом сигнал снять с анода уже инвертированный и подать на точно такой же второй каскад с таким же ограничением по смещению? Получится - вы сможете ограничивать сигнал с обоих сторон, при этом регулируя уровень ограничения с каждой стороны РАЗДЕЛЬНО. А если поставите спаренный резистор - можно регулировать уровень ограничения синхронно.
Получается последовательное ограничение в двухкаскадном усилителе с инверсией.
5 года назад от Сладкий Хлебушек

Связанные вопросы

4 ответов
1 год назад от Бальтазар Единственный