Катушки на резисторах. Как на них влияют сами резисторы?

Много видел статей, где рекомендовали делать катушки, в том числе под ВЧ, на корпусах горелых резисторов. Окей. А если для компактности сделать RL цепь полностью из резика и катушки на нём же, и впаять как один элемент? Как повлияет проводящий слой резистора на добротность катушки? Резик, ну, скажем так, самый обычный, диапазона 3-10 кОм, мощности 0, 1-0, 25 ватта или что-то около, частоты - до нижнего-среднего ВЧ, катушка - чисто блокирующая по ВЧ.
5 года назад от Величков Александр

2 Ответы

0 голосов
Теоретически повлияет отрицательно. Катушка, тем боле на ВЧ будет индуцировать токи в резисторе. А это в свою очередь приведет к нелинейности сопротивления резистора в зависимости от частоты и тока.
Практически же едва ли этот эффект будет сильным. Скоре всего никак ты не ощутишь этого явления. Разве что на совсем уж высоких частотах. Возможно почувствуешь большую рассеиваемую мощность на RL цепи
5 года назад от ji haichao
0 голосов
уж незнаю как катушки на резисторах но вот если вместо резистора в качестве шунта микросхеме 34063 подсунуть такую катушку намотаную на резисторе с нужным сопротивлением то микросхема начинает творить черти знает что вопреки всем законам природы !
просто резисторов с малым сопротивлением нет пытался выкрутится както так но увы обломись .
5 года назад от il_fleur

Связанные вопросы