Краткое объяснение сути эксперимента Шрёдингера про его вображаемого кота и следствий этого эксперимента

5 года назад от Miss Karin

2 Ответы

0 голосов
Нельзя сказать заране каков будет результат. Тут больше о микромире - что возможно результат становится известен только при замере, а в остальное время частица находится в квазисостоянии, то есть предполагается что пока не совершено измерение частица находится сразу в нескольких состояниях и только измерение определяет в каком состоянии (положении) она остановится.
5 года назад от Натоон Устинов
0 голосов
КМ постулирует принцип суперпозиции, в которой находится квантовый объект. При измерении суперпозиция разрушает и объект принимает конкретное состояние, которое и фиксируется детектором.

Шредингер, желая сказать о неполноте КМ прибег к мысленному эксперименту. Он связал макробъект (кота) с микробъектом (радиоактивный атом) и поместил их в ящик. Если атом распадется, механизм, связанный с ним убьет кота. Если не распадется - кот будет жив. Узнать это мы можем только открыв коробку и зафиксировав состояние "атом распался - кот мертв" или "атом не распался - кот жив". КМ говорит, как я указал выше, что до наблюдения (до того как открыли коробку) , атом находится в суперпозиции своих состояний: как бы одновременно и распался и нет. "Смотрим" на атом - он принимает конкретное состояние. Но получается, по Шредингеру, что кот, связанный с этим атомом тоже находится в суперпозиции пока коробка закрыта. То есть и жив и мертв одновременно, а такого быть не может (или атом должен быть либо распавшимся, либо нет) , так что хуйня эта ваша КМ, ибо нет границы между микро- и макро-.

Вопрос, который поднимает этот эксперимент: в какой момент система перестает быть смешанной (суперпозиция) и при каких условиях наступает коллапс волновой функции.

Ответа точного, насколько я знаю нет. Разные интерпретации КМ по разному смотрят на это дело. Нет четкой границы между макро- и микро-. Есть еще понятие декогеренции - смешения квантовой системы с средой. Чем больше объект - тем быстре декогеренция. Сотни атомов декогерируют очень быстро, а кот - дохуя атомов и декогеренция происходит практически мгновенно.
5 года назад от Russo Steam

Связанные вопросы