Какие особенности говора в вашем регионе? Мы например слова растягиваем.

5 года назад от Таня Веникова

3 Ответы

0 голосов
Хм-м, наверное, особенностей каких-то примечательных нет. Ну, если, конечно, не считать того, что некоторые люди любят затормаживать на некоторых словах свою пламенную речь или же наоборот - ускорять.
5 года назад от Вовчик лебедев
0 голосов
в нашем регионе местные разговаривают практически не размыкая зубов. Звук получается очень тихим и окающим. В добавок ко всему у жителей Урала страдает йотация, которая означает появление звука «йот» перед гласным звуком. То есть, произнося, к примеру, слово «нация» с буквой «Я» на конце, житель Урала произнесет его, как «нацыа». Говоря проще, у пермяков аллергия на букву «Й», а значит помимо «оканья» нас отличает еще и «ыканье».

Речь уральского человека, как правило, очень быстра, неразборчива, непоследовательна и нелогична.

Еще, истинный пермяк, обожает ровноударность.

Произнося определенное слово, человек не ставит ударение на конкретный слог. Щедрый уралец наделяет ударениями все слоги в словах. От этого наша речь получается монотонной, неинтересной, в некотором роде даже мычащей или стонущей. В предложениях почти отсутствуют логические ударения и паузы.

Кроме того, некоторые слоги и буквы мы вобще «проглатываем». Вместо «смотри» произносим «стри», вместо «корова» говорим «крова», продолжать можно долго.

Что же стало причиной такого характерного говорения?

Подобный диалект был унаследован нами от далеких предков - народов севера.

Некоторые исследователи и ученые выдвигают гипотезу, о том, что подобным образом (не размыкая зубов и почти не открывая рта) северяне старались предотвратить попадание холодного воздуха в организм.

К тому же пермский говор весьма «заразен». Если вы коренной пермяк, значит и обладатель уникального говора.
5 года назад от Танчик
0 голосов
Кузбасс. У нас единственное отличие может иногда встречаться ЧО всесто ЧТО (ШТО) . Но это городская среда. В деревнях есть некоторые особенности по которым деревенских опознать можно. Причем я сам не понимаю какие. Давно уже в деревне не был.
5 года назад от антон леванов

Связанные вопросы