Усилитель и его АЧХ. Я правильно рассуждаю?

Есть усь, в подробности влезать не буду, НЧ-СЧ предусь с высоким входным. Хотел ему чутка поправить АЧХ (на картинке как раз она) , в частности чуть убрать завал на высоких. Решил для этого влезть в один из двух каскадов, дарлингон по схеме ОЭ, для задания режима в эмиттере резик 330 ом. Решил при расчётах опереться на точку АЧХ с 50 % завалом, красная линия, около 3, 5 МГц. Если нужно поднять на этой частоте усиление в два раза (в идеале, понятно, что чудес не бывает) , то нужно зашунтировать эмиттерный резик 330 ом так, чтобы эквивалентное сопротивление упало вдвое на этой частоте, то есть нужно реактивное 330/1, 7. 1, 72 ом для компенсации сдвига фазы, итого 190 ом, около 240 пикушек, если учесть, что ток базы дарлингтона очень мал, то есть сопротивление переходов довольно высокое, можно поднять чуть повыше, ну пусть 270-300 пФ, но не факт. Это должно поднять АЧХ ближе к желаемой и не сильно похерить высокое входное сопротивление, в чём смысл девайса, и не сильно сбить АЧХ на низких. Правильно я рассуждаю при расчётах или куда-то не туда мечусь? Схемы не прилагаю, ибо как выглядит ОЭ и так понятно.
5 года назад от hrant avp

1 ответ

0 голосов
Здравая мысль присутствует. Может быть, добавить ПОС на емкости или поставить реактивную нагрузку в коллектор? Но тут надо осторожно с добротностью, ибо можно получить пик.
АЧХ - реальное? Чем снимали?
И еще. вот зачем такая полоса? Это для чего оно такое? Спрашиваю не просто так. Мне скоро строгать 0. 50 МГц усилитель. Вот весь в раздумьях. Многополосник делать или из линейного вытянуть? Что бы красиво и линейно.
5 года назад от Кейти

Связанные вопросы