Что будет если на нейтронную звезду диаметром 20 километров уронить черную дыру диаметром 2 сантиметра? А 20 см?

Что будет если на нейтронную звезду диаметром 20 километров уронить черную дыру диаметром 2 сантиметра? А 20 см?
5 года назад от LilaIrons49

1 ответ

0 голосов
1. Нейтронная звезда диаметром 20 км - это масса Солнца.
Черная дыра диаметром 20 мм - это масса Земли.
По жизни, если такие пары есть то черная дыра вращается вокруг нейтронной звезды 1:1 как Земля вокруг Солнца.

2. Просто вот так "уронить" космические тела таких масс друг на друга, если они уже вращаются вокруг общего центра масс, задача не тривиальная. Небесной механике наплевать на все, кроме массы тел и их скоростей.
Боле реально лобовое столкновение тел.
Если столкновение не лобовое, то все закончится образованием пары гравитационно связанных объектов, либо их разлетом.

3. Самое главное. Черная дыра это не какой то магнит страшной силы, который втягивает в себя всё и вся. Это по большому счету обычный космический объект, но только с первой космической скоростью равной скорости света.
Ну и что?
Земля точно так же поглощает вещество из окружающего пространства и что то ни кто не замечал, что бы упавший метеорит снова улетал в космос. D

4. Но в случае с черной дырой отличия от тел с первой космической меньшей С все таки есть. В процессе падения вещества на черную дыру оно разгоняется до релятивистских скоростей (почти до скорости света) , а это значит - температуры в десятки миллионов градусов и образование джетов вдоль оси вращения.

5. Если пульнуть таки черной дырой массой Земли точно в центр в мишени массой Солнца (без разницы обычная это звезда или нейтронная) , то внутри звезды-мишени появится горячая точка со "джетиками". Все закончится тем, что на месте столкнувшейся пары через некоторое время останется черная дыра, а значительная часть массы нейтронной звезды (или звезды обычной) будет выброшена в виде джетов в окружающе пространство.
5 года назад от 234243 2342342342342

Связанные вопросы