Что нужно сделать, чтобы на Марсе появился кислород ?

5 года назад от игорь киселёв

4 Ответы

0 голосов
фотосинтезирующие бактерии. Никаких яблонь не надо. пройдут сотни лет прежде чем фабрики заполнят кислородом спецкупола-города и дальше на саму планету. Если это кому-то надо конечно. дорого и геморно. так же опасно. а может и вправду марс будет "наш" за 100-200 лет всего 8Р.
Нужно ли?
5 года назад от AbdulLithgow
0 голосов
марс, просто физически, не в состоянии удерживать атмосферу вроде земной,
поэтому она там и разрежена (1/110 от земного, или равно земному на высоте почти 35 км от поверхности Земли)
5 года назад от Я еще еςTь
0 голосов
посадить там растения, для этого завезти туда воду и начальный кислород, для того чтобы они могли использовать его какое-то время, пока не фотосинтезируют новый.
5 года назад от JordanS38612
0 голосов
Чтобы это понять нужно понять принцип образования атмосферы Земли. Проведем простой эксперимент. Имется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и сответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема. Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара. Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ?
Очевидно что сможем. из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана.
Таким образом для того, чтобы на Марсе образовалась атмосфера на Марсе нужна жидкая поверхность и не факт, что состав воды на Марсе будет таким же как на Земле, а следовательно и атмосфера будет иметь другой состав, непригодный для дыхания нашего вида. Для примера на Венере моря из серной кислоты, которая испарясь образует сероводородную атмосферу.
5 года назад от Вика Прудникова

Связанные вопросы