«Кинжал» сильно бьет по самолюбию США!

Кто помнит те самые "Кинжалы"? )

Россия провела серию успешных испытаний комплекса «Кинжал» и начала адаптировать его для установки на бомбардировщик. Об этом собщает американская разведка, по информации которой боевое применение «Кинжала» начнется в 2020 году.

Ране в США утверждали, что «Кинжал» вобще не относится к гиперзвуковому оружию, и вместо него эффективне использовать крылатые ракеты. Почему внимание американцев приковано к «Кинжалу»?

Американский телеканал CNBC со ссылкой на источники в американской разведке собщил о 12 успешных испытаниях российской аэробаллистической ракеты «Кинжал» на истребителях МиГ-31. Теперь началась адаптация ракеты под бомбардировщик (таким должен оказаться Ту-22М3, который сможет нести до четырех «Кинжалов» вместо одного на МиГ) .

Последние три успешных испытания состоялись в июле, когда ракета поразила цель на расстоянии около 800 километров. К боевому применению комплекс будет готов уже к 2020 году.

Эти ракеты способны поражать вражеские авианосцы, крейсеры, фрегаты и эсминцы. Дальность полета «Кинжала» в 2 тыс. километров избавляет самолет-носитель от необходимости заходить в зону действия вражеской ПВО.

Гиперзвуковая скорость (в 10 раз быстре звука) позволяет ракете быстро приблизиться к цели, а способность интенсивно маневрировать, обходя опасные зоны, делает е неуязвимой для систем ПВО и ПРО. CNBC отмечает, что в сейчас у США нет средств защиты от «Кинжала».

Впервые о «Кинжале» мир узнал из мартовского послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Кроме «Кинжала» речь шла о таких новейших российских воружениях, как ракетный комплекс «Сармат», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник», ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард», подводный беспилотник «Посейдон» и лазерном оружии.

Впрочем, первые оценки на Западе были скептическими. Американское авторитетное издание The National Interest утверждало, что «Кинжал» вобще не относится к гиперзвуковому оружию из-за отсутствия прямоточного воздушно-реактивного двигателя, поэтому ракета якобы является разновидностью аэробаллистического боеприпаса наземного комплекса «Искандер» на твердом топливе и управляемой на всей протяженности полета.

Также издание утверждало, что подобные ракеты разрабатывает только Россия. Однако аэробаллистическими ракетами обладают Китай (CH-AS-X-13) и Израиль (Rampage) . Впрочем, издание War Is Boring выражало сомнения в применимости аэробаллистических ракет. Издание полагает, что поражать широкий спектр дальних целей можно с помощью существующих крылатых ракет.

Однако в Пентагоне неоднократно высказывались опасения, что у США пока нет возможностей перехватывать гиперзвуковые ракеты. В частности, на это указывал глава Стратегического командования американского минобороны генерал Джон Хайтен.

Помимо этого, в СМИ появилась информация о проблемах американских систем ПРО: так, по сведениям газеты The New York Times, в 2017 году в Саудовской Аравии ЗРК «Пэтриот» не смог перехватить тактическую баллистическую ракету Р-11 (Scud) , разработанную еще в середине Х века.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев нисколько не удивился тому, что американцы, которые изначально пренебрежительно высказывались о новом российском оружии, теперь говорят о нем в совершенно другом ключе и не называют фейком.
5 года назад от анна петрове

2 Ответы

0 голосов
Все это прекрасно.
Ты лучше не об американском самолюбии беспокойся, а о своем кармане - вот куда твой "кинжал" по-настоящему-то ударит. Гонка воружений - это мы кагбэ проходили уже.
5 года назад от LottieMonten
0 голосов
Вам бы всё кинжалами шарахать, да "можем напомниить", а больше ничего по сути и не умете. Отсюда и уровень жизни в стране на уровне "Путин едет по стране, а мы по прежнему в. " (с)
5 года назад от Артём Артём

Связанные вопросы