Почему теория Эйнштейна о невозможности сверхсветовых скоростей называется теория а не закон? Она не доказана на 100%?

Ведь теория - это версия, а то что официально подтверждено и доказано - это закон. И если теорию доказали то е переименовывают в закон! А почему эту теорию не переименовали в закон? Она что не доказана официально?
5 года назад от Михаил Романенков

6 Ответы

0 голосов
Во-первых, вы путаете определения: закон, теория, гипотеза - все смешалось. Теория - система знаний, идей и принципов, обладающая предсказательной силой. Поэтому ТО - именно теория, она постоянно проверяется, дополняется и расширяется на основе прогнозов, наблюдений и экспериментов.

Во-вторых (и это тесно связано с "во-первых", ТО изучает не только скорость, а кучу всего, потому и не является законом.

В-третьих, ТО не запрещает сверхсветовых скоростей, она запрещает, грубо говоря, взаимодействие и передачу информации свыше скорости света.
5 года назад от ЕКАТЕРИНА КОЛЧИНА
0 голосов
"И если теорию доказали то е переименовывают в закон! "

Уверен? OK. Давай-ка попробуем применить твое утверждение.

Раз так, то переименуй ньютонову механику в первый, второй или третий закон Ньютона. Или (если е не "доказали") переименуй законы Ньютона во что-то другое.
5 года назад от e-mail удалён
0 голосов
В естественных науках теорию невозможно доказать на 100% как в математике. Можно только подтвердить её с определенной долей достоверности. Однако опровергнуть её можно абсолютно, например превысить скорость света.
5 года назад от †Хатико†
0 голосов
тут терминологическая путаница.

закон - это эмпирическое знание (закон сохранения энергии, закон всемирного тяготения)

постулат - это то, что служит основополагающим суждением для теории (в математике используется термин аксиома)

теория - это конструкция, построенная на постулатах и обладающая предсказательной силой (теория относительности, зонная теория твердых тел и т. п. ) .

закон может выступать как постулатом каких-нибудь теорий, так и их следствием.

в общем, как-то так. лень лезть в философский словарь за точными определениями ^_^
5 года назад от ulia ulia
0 голосов
Потому что со сверхсветовой скоростью может двигаться нематериальная частица
Теория из двух частей - скорость света всегда постоянна это постулат и не надо доказывать а что максимальна - верно но только для материальных тел
5 года назад от Наталья Хохлова
0 голосов
Сразу плюс. Потому что есть скорость превышающая световую. Это скорость мысли. Её и вдалбливали на протяжении веков индусы, шаманы. Дело в том, что мысль материальна, и это не просто так было "сказано". Потому Гитлер и проиграл, что его монахи в Тибете обманули. Нужно было свастику против часовой делать, а не по.
5 года назад от виктория царенкова

Связанные вопросы