Может ли техника жить больше 10 лет? Телефон, компьютер, телевизор

И сколько теоретически может прожить при аккуратном использовании телефон типа Nokia 3310
5 года назад от Алексей Демидович

4 Ответы

0 голосов
Компьютер HP подобрал на улице в 2006 году. По сей день работает. Там у меня только фотошоп, Микрософт-ворд и игры. Выпуска компьютер 2001 года, вот посчитайте сколько лет работает без проблем. Принтер лазерник Коника-Минольта отработал два года, напечатал штук 80 копий и стал в процессе печати. Сработал микрочип календаря. У нас их никто не перепрошивает, пришлось принтер выбросить.
5 года назад от onefirstset22123
0 голосов
я сломал недавно самсунг s5, до этого сименс и алькатель модели не помню, сейчас гоняю с нокией 1600 которой больше 10 лет и проблем не знаю, труба как АК, хочешь роняй, хочешь топи . зарядка правда на неё раритетная, если сломается найти сложно будет.
5 года назад от шарик пушкин
0 голосов
У жены кнопочная Нокия боле 15 лет. Ни за что не хочет менять. Ей надарили разных смартфонов, все равно ходит с Нокией.
У меня где то лежит Эриксон 2000 года постройки. Рабочий. И вобще еще куча рабочих телефонов.
5 года назад от ReedMedland
0 голосов
Будет работать вплоть до отмирания и отключения сетей 2G

Техника, если е работа не связана с постоянным механическим износом и не имет деталей, имеющих сильно ограниченный ресурс, в принципе может работать ну очень долго.

Холодильники Зил, Свияга и подобные - до сих пор работают, у них слабое место - резинки и пластиковая обшивка, они просто из-за хим. состава своего имеют ограниченный срок годности, а компрессоры у них на удивление живые, и еще долго проработают.
Тогда, при социализме, техника делалась для работы, а не для выгоды любыми средствами.

Теперь - наоборот. Срок службы намеренно ограничен, применяются всевозможные технические ухищрения: например пластиковые шестерни в нагруженных узлах редукторов, заниженная прочность узлов, ухудшенный теплотвод силовых радиоэлементов и так дале.
Даже пластик сейчас делается так, чтоб аккурат лет через 5 начинал крошиться .

У меня лежал утюг elenberg, им никто не пользовался. Через 7 лет он просто рассыпался, как гербарий. Просто в руках развалился на части, пластик рассыпался в крошки.

А сейчас, учитывая, что вся почти электроника микропроцессорная, не исключено, что прямо в прошивку будет забиваться дедтайм. Либо счетчик включений, после чего техника начнет как бы незаметно ломаться или глючить.

На примере ПО мы это уже наблюдаем давным давно.
И под видом обязательных регулярных обновлений тоже происходит намеренное ухудшение ПО, чтоб принудить пользователя установить или купить новый софт, а вместе с ним и железо.
5 года назад от иван .

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Валентина Бельчиевская
2 ответов