Какое максимальное напряжение (если можно так сказать) и емкость у старых школьных демонстрационных КПЕ?

Товарищ мой занялся строительством УМ на 2-х ГУ81. А вот КПЕ для П контура у него нету. Обратился он ко мне. У меня есть неограниченный доступ в школьный кабинет физики и к складу списанного оборудования. Он это знает.

Отказать я ему не могу, т. к. он не раз выручал меня с поиском радиодеталей.
Но, если я сопру парочку этих КПЕ, то могу получить по шапке (если поймают) . Та вот надо убедится в целесобразности этой "операции Ы"
5 года назад от Кирилл Федоров

2 Ответы

0 голосов
Погорит у него усилок синим пламенем с таким кондером.
Для кондеров выходных цепей усилка важна не сколько емкость (думаю, хватит) , но еще боле важна реактивная мощность конденсатора. Для таких цепей КПЕ должен быть специальный, с непрерывным проводником (бронзовая спираль) подвижной обкладки, либо токосъем с большой площадью контакта. Иначе выгорит к х. ям
5 года назад от Алексей Александрович
0 голосов
Эта хрень на то и демонстрационная, что совершенно нестабильная. Примерная ёмкость на нём должна быть написана, точное значение не помню, но и она, и предельное напряжение плавает, так как мягкие алюминиевые пластины, ни чем кроме вала не закреплённые, имеют привычку гнуться и даже замыкаться, я уж молчу о неоправданно большом зазоре, делающим его огромным для своей ёмкости. И естественно, никакой защиты от шумов при перестройке у этой штуки нет, так что для применения на практике такая игрушка почти бесполезна. Максимум как наглядное пособие, показать детяткам что там внутри кондея есть.
5 года назад от Макс Ласкин

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Добавляйтесь в друзья