Как изменится энергия магнитного поля катушки, если сопротивление реостата увеличить на 15 Ом?

к источнику тока с эдс 20 В и нулевым внутренним сопротивлением подключили параллельно соединенные реостат с сопротивлением 5 ом и катушку с сопротивлением 20 ом индуктивностью 4 Гн.
5 года назад от тима ван

1 ответ

0 голосов
1) Условие некоректно. Неправильно указано номинальное значение источника тока. Номинальное значение источника тока должно иметь размерность в амперах и никакого отношения к ЭДС не имет.

2) Если же речь шла именно об источнике ЭДС (он же источник напряжения) , то как правильно сказал пользователь Flying teapot, от изменения сопротивления реостата энергия магнитного поля никак не изменится, по той просто причине, что при параллельном соединении к источнику ЭДС, сопротивление реостата никак не будет влиять на напряжение на катушке, а значит и на ток, через неё протекающий ( схема замещения неидеальной катушки-это последовательно соединённые резистор с номинальным значением сопротивления потерь в катушке и сама идеальная катушка с номинальным значением её индуктивности) .

3) А вот если речь шла именно об источнике тока, тогда изменения энергии магнитного поля уже будут. Данная схема будет представлять собой делитель тока, ток в катушке будет определяться формулой I2=J*R1/ (R1+R2) , где J-номинальное значение источника тока, R1-сопротивление реостата, R2-сопротивление потерь в катушке. Дале можно найти отношение тока, протекающего через катушку после изменения номинального значения реостата к току, протекающему через катушку до такого изменения. 20/ (20+20) :5/ (5+20) =2, 5. Энергия магнитного поля катушки пропорциональна квадрату тока, значит и её изменение будет пропорционально квадрату измения тока. 2, 5^ (2) =6, 25.

Ответ: энергия магнитного поля катушки увеличится в 6, 25 раз.
5 года назад от Михаил Старостин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от артём григорян