Возможно ли как-то сделать так, чтобы отходы предприятий захоранялись без загрязнения грунтовых вод и почвы?

5 года назад от Роман Джелилов

3 Ответы

0 голосов
загоните ниже уровня грунтовых вод.

был смешной проект захоронения отходов с атомных станций: делаем вольфрамовый шар, складываем отходы внутрь, завариваем - и все. Шар начнет греться до пары тысяч градусов, расплавит под собой грунт и уйдет в мантию навсегда. За собой аккуратно заплавив канал в земной коре.
5 года назад от Алексей Ярошко
0 голосов
собственно и стараются минимизировать вред природе. есть специальные полигоны, очистные, переработка. кстати у нефтяников хорошая технология есть- вывели определенный сорт микрорганизмов, которые отходами нефти питаются.
5 года назад от Сергей Сакалдинский
0 голосов
На сегодняшний день в экологическом законодательстве нет нормы, которая бы определяла, какие отходы можно захоронить на полигоне, а какие нельзя. Такие нормы есть только в санитарных нормативных документах. Поэтому необходимость навести порядок в этом вопросе зрет давно. Вопросы захоронения отходов на полигонах регулируются несколькими санитарными нормативными документами. Полигон для захоронения отходов может быть двух типов — полигон ТКО и специальный полигон для промышленных отходов. Полигоны для захоронения ТКО проектируются, эксплуатируются и рекультивируются в сответствии с требованиями Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов. Токсичные промышленные отходы захораниваются только после обезвреживания на специальных полигонах, то же касается радиоактивных и биологических отходов. Подробне:
5 года назад от 7.62x51

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ирис Винель
2 ответов
8 года назад от Студенческий Совет