Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось.

5 года назад от LazaroHamble

1 ответ

0 голосов
Я не согласна с тем, что Вы думали над вопросом. А те кто соглашаются с Вами - у них просто не было времени задумываться.
Думать нужно было не столько о процессе, сколько о смысле определения терминов.
Если определять прошлое чисто как величину физической кординаты, то на оси времени оно, конечно "леве" настоящего и будущего.
Но что нам пользы от такого представления? Эффект только в том, что мы все согласились рисовать ось времени слева направо.
Да, согласились, ну и что .
 Прошлое заканчивается там, и тогда, где и после чего оно никогда не повторится.
Солнце потухнет и не повторится.
А в нашей, даже очень короткой жизни, от прошлого очень трудно избавиться.
Со времени Сократа человеческое - этика, мораль, законность, совесть - не изменились, они ежедневно несут смерть тысячам людей.
И только на сотню или тысячу смертей приходится один подвиг.
Даже тот, кто этот подвиг совершил, сделал это в каком-то особом состоянии духа, в особых внешних обстоятельствах, и скоре под воздействием эмоций, а не при сосредоточенности разума. А в обычной жизни тот же самый человек скоре всего не находил сил для протеста против настоящей действительности.
Так вот исчезновение прошлого возможно только если всё человечество разом, вместе, проделает духовную и мыслительную работу, если люди перестанут противоречить друг другу из принципа, перестанут лгать в рабской зависимости от своих мелких эгоистических интересов, станут слушать не проповедников и пиарщиков, а голос вселенского разума. Очистите голову от всех своих мыслей и интересов - и вы услышите.
 И прошлое может исчезнуть, только лишь если все откажутся ото него, если пожелают нового.
Как просто - не хочу, чтобы прошлое повторилось, хочу быть новым человеком, хочу родиться заново.

И если действительно эта мысль, это желание искренне, если ничего СВОЕГО не жалко ради БУДУЩЕГО, то желание сбудется.
Сколько мы видим хотя бы спортивных подвигов, казалось бы все рекорды уже установлены, но находятся люди, преодолевающие СЕБЯ.
Итак, прошлое не заканчивается САМО по СЕБЕ, нужны усилия всего человечества. Каждая личность должна уметь совершить подвиг для этого, накопить физические и духовные силы, и в нужный момент с лёгкостью покончить с прошлым.

Но пока ситуация не такая, чтобы это было возможно. У Вас есть способности к самопожертвованию?
Если нет, значит Вы сами положили ответ под сукно
5 года назад от z z

Связанные вопросы