Little и small - в чём разница и в каких значениях применять каждое слово?

5 года назад от Рустем гумеров

2 Ответы

0 голосов
Small - Чаще всего оно употребляется как нейтральное, не несуще эмоциональной окраски и является противоположностью large или big (огромный, большой) .

1. Для обозначения размера, величины. These shoes are too small for me. Эти туфли мне очень малы. 2. Для обозначения размера одежды (large, medium and small – большой, средний, маленький) . Do you have these jeans in a small size? У вас есть эти джинсы маленького размера? 3. В выражениях с обозначением количества. We will need a small amount of money for start this business. Нам нужно будет небольшое количество денег для начала этого бизнеса.
Little - Это прилагательное является боле эмоционально окрашенным. То есть, говоря "my little sister" (моя маленькая сестра) , мы имем ввиду, не то что сестра маленькая по размеру (высоте или ширине) , а именно то, что она младшая, маленькая по возрасту.
1. Для обозначения возраста: молодой, не взрослый. My little brother learned to read. Мой младший брат научился читать. 2. Для обозначения незначительности. She has made little progress. У не незначительные успехи. 3. В значениях: короткий, близкий (о времени, расстоянии) . It'll take a little while Это займёт немного времени.
5 года назад от Андрей Роналдо
0 голосов
small чаще с неодушевлёнными, для обозначения размера
little обозначает маленький по возрасту, значимости, может применяться с одушевлёнными существительными.
И little может быть наречием, в значении "немного" и "мало"
5 года назад от You lost me...

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от NoreenBranso