Какое время английского языка было бы правильно применить?

У меня возник спор с одним человеком насчёт правильного употребления времени к английскому предложению We are in September now, and we (do) much work this year. Варианты такие:
1) Либо это Past Simple, так как, например, лежал несколько людей на пляже и один говорит, мол, вот столько в этом году мы проделали работы ( по сути они уже сделали эту работу, да и время тоже указывается - в этом году, а сейчас эти господа отдыхают)
2) Present Perfect: люди отдыхают и один говорит, что они проделали так много работы, причём до этого момента ( то есть до отпуска) .

Господа Эксперты, рассудите нас, пожалуйста.

P. S.
Заране спасибо!
5 года назад от dfyz ,euftd

2 Ответы

0 голосов
Это Present Perfect. В ваших рассуждениях в п. 1 целых два намёка на это: слово "уже" и "this year". Если период времени, в котором находятся говорящие, ещё не закончен, это, в большинстве случаев, Perfect. А у вас такой случай. Когда просится слово "уже" - это тоже признак Perfect.
Да и первая часть предложения указывает на результат.
5 года назад от Marina Nikolaeva
0 голосов
У вас неправильная постановка вопроса. Возможны оба варианта в зависимости от того, на чём вы хотите сакцентировать фразу.
1-й вариант - это фокус на самом действии безотносительно результата (может, его и нет, а может есть, это неизвестно и неважно)
2-й вариант - -это фокус на результате действия.
5 года назад от Мария Гейдт

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от ~DEJAVU~
3 ответов
3 года назад от Елена Езекер