Отношeниe языкa к мышлeнию: кaкиe школы (или лингвиcты) кaк cчитaют?

Кaкиe школы, или лингвиcты cчитaли кaк:
1) Мышлeния и Язык идeнтичны полноcтью;
2) Мышлeния и язык пeрeceкaютcя чacтично;
3) Они обa нeзaвиcимыe cфeры, языкa нaдо изучить иcключитeльно по зaконaм лингвиcтики, a мышлeнии – по зaконом пcихологии.
Кaкиe eщe вaриaнты, подвaриaнты имeютcя, или жe возможны?
5 года назад от ефремов георгий

3 Ответы

0 голосов
Лингвистов в этом плане слушать нельзя - они по определению не владеют предметом.

Предыдущий оратор очень в кассу помянул нейробиологию - е средствами можно показать (и это неоднократно делалось) , что мысль предшествует е выражению средствами языка. Но предыдущий оратор забыл помянуть другое важное обстоятельство (также неоднократно проиллюстрированное экспериментами) - неосознанное действие предшествует осознанной мысли, и осознанная мысль часто используется для того, чтобы задним числом придумать обоснование для неосознанного действия и выразить его средствами языка.
5 года назад от Милое
0 голосов
Что за чушь "нейробиологи". Витгенштейн не был нейробиологом и психологом не был. Сейчас нахватавшиеся умники еще чуши понапишут.
Но я возьму попкорн.
5 года назад от Анастасия Пронина
0 голосов
Нейробиологи давно доказали, что осознанные мысли могут существовать и без языка.
Наш мозг просто привыкает называть объекты в своем мире, и человеку образованному будет довольно сложно оторваться от этих наименований в своей голове. Мы видим объект и называем его, даже не задумываясь об этом.
Лурия и Выготский проводили подробные исследования над людьми, где знамо проводится черта между грамотным и неграмотным населением, но там была совсем другая цель; выводы делали совершенно другие ученые.
5 года назад от Фархад

Связанные вопросы