Назовите причину того, что шаровые молнии могут двигаться против ветра, или физикамает не понимает ничего ?

5 года назад от BESTдатый...

3 Ответы

0 голосов
Любой сгусток энергии (он же и источник энергии) может противостоять иной энергии. Мы же не удивляемся, что велосипедист может ехать против ветра. А то и еще интересне: парусное судно может двигаться против ветра, используя энергию того же самого встречного ветра. А ШМ - это вобще дело мутное, это, кажется, даже физики признают. Мне довелось видеть ШМ один раз в жизни, и я испытал просто какой-то мистический страх от е непонятного поведения: хотя она ничего плохого мне не сделала, но я был близок к тому, чтобы обосраться от страха.
5 года назад от Евгений Максимов
0 голосов
Поскольку нет вменяемой и непротиворечивой теории, описывающей шаровые молнии, нет и точного объяснения.

Наиболе распространенные гипотезы считают шаровую молнию сгустком плазмы в неком "клубке" магнитных полей. Сответственно, вся эта конструкция летит по силовым линиям магнитного поля, которые могут не совпадать с направлением ветра.

Беда в том, что такие молнии редки, неожиданны, чаще их фиксируют обыватели без оборудования, а в лаборатории их получать пока не научились. Потому и объяснений толковых нет.
5 года назад от Анастасия Шахова
0 голосов
Я шаровых молниев не видал, и много про них не читал. Потому саму постановку вопроса не могу считать достоверной.
Но если это вдруг и так, то. как минимум не совсем так.
Двигацо против ветра может только активно перемещающийся предмет типа пули, стрелы, ракеты, самолёта и пр. Для этого нужен источник энергии. если разовый типа заряда пороха в патроне, пуля будет тормозицо. Ксли ракета - летит, пока топлива хватает.
А пассивные предметы типа паруса двигаюцо по касательной, а не супротив.
Что качаецо шаровой молнии, то примем её за аналог мыльного пузыря - лёгкая полая сфера.
А что такое ветер? Поток воздуха. И всё? Поток может быть узким и широким, ламинарным и турбулентным. В одних условиях ветер дует в одну сторону. В других вокруг струи ветра есть потоки воздуха в противоположном направлении.
Так вот с учётом того, что ветер это. ХЗ что имется ввиду, лёгкая полая сфера может двигацо по самым различным траекториям, в том числе создавая впечатление движения против ветра.
5 года назад от илья халин

Связанные вопросы

4 ответов
7 года назад от brest-rap2011
2 ответов
9 года назад от аккаунт аккаунтович
2 ответов