Сколько лет примерно нужно для полной остановки планеты Земли если она уже замедляется?

5 года назад от Костя Крутов

3 Ответы

0 голосов
Она никогда полностью не остановится, пока существует. Ее вращение тормозится приливными силами со стороны Луны. Если смотреть только на это, вращение должно приближаться к времени оборота Луны вокруг Земли. Но по мере удаления Луны от Земли е действие будет ослабевать и главную роль начнут играть приливные силы со стороны Солнца. Но ни с Луной, ни с Солнцем Земля засинхронизироваться не успет до взрыва Солнца, который, скоре всего, уничтожит е.
5 года назад от Татьяна
0 голосов
Земля сейчас активно замедляется из-за приливов Луны (а Луна поднимает свою орбиту из-за этого) . Рано или поздно вращение Земли и Луны синхронизируется (как минимум несколько миллиардов лет надо для этого) , тогда замедление вращения пойдет во многие тысячи раз медленней. И можно считать что вращаться будет почти вечно. Во всяком случае Солнце уже давным давно остынет и станет черным карликом, а Земля с Луной всё еще вращаться будут. А остановка такого вращения будет означать что Луна будет падать на Землю.
5 года назад от Brayan Ezenva
0 голосов
Когда наша планета только формировалась, она вращалась гораздо быстре. Линейная скорость е вращения на экваторе была тогда около 6 400 километров в час. Это означает, что сутки продолжались только 6 часов. Если бы тогда на Земле жили люди, они видели бы, как Солнце восходит и затем через 3 часа садится, оставля им для сна трехчасовую ночь. Продолжительность суток на Меркурии около двух земных месяцев. Гигант Юпитер вращается так быстро, что сутки на нем длятся меньше 10 часов. Сутки Марса равны нашим — они продолжаются 24 часа 37 минут. Луна, в то время, была намного ближе к Земле, чем сейчас. При этом она постепенно, но неуклонно удалялась от Земли. Сила притяжения Луны, действующая на Землю, заставляет подниматься и опускаться оке­анические воды. Эти океанические приливы год за годом тормозят вращение Земли. Каждые сто лет день удлиняется на полминуты. Сутки со временем растянутся до 1128 часов. Из-за действия сил тяготения и приливов Луна начнет приближаться к Земле, и скорость е вращения вновь будет возрастать.
5 года назад от CarlaAlberts

Связанные вопросы