Какое историческое событие изображено на этой картине ? (+) Подробности приветствуются.

12 года назад от изобретатель рентгена

1 ответ

0 голосов
Операция «Каньон Эльдорадо»
Подробне тут
 
«Каньон Эльдорадо» — кодовое название военной операции США против Ливии в апреле 1986 года, поводом для которой послужило обвинение Ливии в подержке международного тероризма.
 
С военной точки зрения операция «Каньон Эльдорадо» была уникальным примером использования тактических самолётов для выполнения боевых задач на сверхдальних расстояниях. Она характеризовалась прекрасной кординацией между ВВС и ВМС США, позволившей выполнить все стоявшие перед ними цели с минимальными потерями. Вместе с тем были отмечены технические неполадки в бортовом оборудовании нескольких самолётов F-111 и A-6, что заставило их отказаться от сброса авиабомб. Кадафи объявил, что в результате налёта погибло около 40 мирных ливийцев, включая приёмную дочь Кадафи, 15-месячную Ханну.
В 2011 году выяснилось, что распространяемая ливийской пропагандой история о смерти Ханны Кадафи — ложь. После того, как силы Национального переходного совета захватили резиденцию Кадафи Баб-эль-Азизия, были обнаружены документы, доказывающие что Хана Кадафи жива и здорова.
Часть бомб после сброса со сверхмалой высоты не взорвалась. Тем не мене, все намеченные объекты были поражены. На земле были уничтожены несколько военно-транспортных самолётов Ил-76, использовавшиеся для подержки терористов за рубежом.
США официально заявили, что физическая ликвидация Кадафи не была целью налёта. Многие авторы подвергали это утверждению сомнению, поскольку резиденция Кадафи в Триполи (где он в тот момент отсутствовал) также подверглась удару.
 
По ссылке пройди. Там больше информации.
Вот основная инфа. Удачи.
12 года назад от алекс жел

Связанные вопросы