Почему в России так мало АЭС?

Интересно, почему доля атомной энергетики настолько мала по сравнению с другими источниками энергии (мене 10%) ? При этом в СМИ говорят о переходе с угля на боле эффективный и экологичный парогазовый цикл как о модернизации энергетики. И это конечно же прекрасно, но не лучше ли построить больше АЭС? В тут на самом деле проблема?
5 года назад от LouannCatlet

3 Ответы

0 голосов
У нас в стране гидроресурсов много, вот и используем ГЭС. Горючие углеводороды есть свои - используем ТЭС.

Разведанных запасов урана, кстати, не так уж и надолго осталось даже при существующем количестве АЭС - мене чем на 100 лет.
5 года назад от tiger foxik
0 голосов
Это отголосок либерально-демократического воя после трагедии ЧАЭС. Да, трагедия Чернобыля целиком и полностью связана с человеческим фактором - решили побыстре стартануть реактор, отключили автоматику, начали вручную играться и. закономерный результат. Вот только двоечники из СССР и нынешне поколение ЕГЭ слабо представляют себе, что такое АЭС и е системы защиты и контроля.
5 года назад от Ролан Зыков
0 голосов
Дорого и опасно. Плюс проблема утилизации отработанных урановых стержней. Плюс повышенные требования к безопасности. И вобще, будуще за "альтернативными" источниками производства электроэнергии такими как ветряки, приливные и солнечные "планты".
5 года назад от Катарина Фишер

Связанные вопросы