Объем Вселенной: конечен ли он, или бесконечен?

5 года назад от Ангелина Хамцова

3 Ответы

0 голосов
Ответ на вопрос зависит от геометрии пространства и выбранной вами системы кординат. Условный пример: Вселенная может быть бесконечна, но замкнута сама на себя, как поверхность шара. То есть вы можете провести по поверхности шара бесконечную линию, которая не пересечет ни одну границу, но при этом площадь поверхности шара будет вполне конечна и вычислима. Какова в точности геометрия Вселенной, е конечность и пр. - вопросы открытые.
5 года назад от Александра Демченко
0 голосов
Если Вселенная (вся Вселенная! ) фрактальна (т. е. состоит из частиц, подобных ей же самой) , то говорить про её объём (точне: её размер) бессмысленно (т. к. нет начала: бесконечна уже сама частица) . И фрактальная не только по размерам, но и по времени (это прямое следствие из неразрывности пространства и времени) .

Такое утверждение можно принять только, как неопостулат. Неопостулат - это утверждение, которое не противоречит логике, но которое нельзя проверить даже (и хотя-бы) на опыте, повседневном.
5 года назад от Жёрик
0 голосов
Это пока неизвестно - точности измерений недостаточно для ответа. Скоре бесконечен. А если и конечен, то невобразимо огромен. Минимум в миллион раз больше объёма наблюдаемой части Вселенной.
5 года назад от Credit Union

Связанные вопросы