Что за зверь Мезонное поле

Я искренне пытался найти внятный ответ сам, но сколько не пытался, всё время натыкаюсь на достаточно сложные объяснения с большим количеством формул и специальных терминов. Увы, но разобраться во всём этом прекрасном многобразии самостоятельно мне с моим гуманитарным складом ума достаточно сложно, поэтому прошу, сжальтесь над покалеченным образовательной машиной и объясните простым языком, что это за поля такие и чем они так опасны? На само понятие натолкнулся в замечательно произведении Сэмюэля Дилэни "Баллада о Бете-2", вот и стало интересно, насколько это всё сотносится с реальностью
5 года назад от Олег Никонович

2 Ответы

0 голосов
Сотносится. В сответствии с квантовой теорией поля каждой частице сответствует квантованное поле, имеюще определенную симметрию. Чтобы понять это предметне, надо изучать физику 10 лет.
5 года назад от LeighBurdine
0 голосов
Насчёт произведения не знаю. Но, мезонное поле существует например между нуклонами. Виртуальные пи мезоны образуются при появлении нижнего d кварка и d антикварка. d антикварк захватывает верхний u кварк протона и улетает образуя виртуальный пи мезон. Остаётся d кварк тем самым протон превращается нейтрон.
Картинка где то была ещё . но если найду покажу
5 года назад от Алиса Шлёнская

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Елена Ласкавая
1 ответ
5 года назад от Шмелева ОЛЬГА
1 ответ