Помогите с электрической схемой

5 года назад от hjlcndtyybxrb

2 Ответы

0 голосов
Тупорылая какая-то схемка. Как и нижня, с наушниками без. Впрочем, нижня при первичке в несколько витков вокруг комнаты и с высокомными древними телефонами ТОН-2 кое-как работать будет. если слух хороший и никто мешать не будет.

В первой же транзистор реально постоянно открыт - в отсутствие импульса через R4, а в импульсе ещё "открыте" через VT2+R4. Кроме того, даже если схему переделать по уму, импульс с лампой накаливания увидеть будет сложно, ибо это РЕЛАКСАЦИОННЫЙ генератор, где постоянная времени разряда конденсатора (и собственно импульса) определяется нагрузкой лавинного элемента (VT1+VT2) , а, поскольку конкретно в этом случае постоянная времени разряда определяется только сопротивлением КЭ этих транзисторов (в идеале равным нулю, по факту - ну чрезвычайно малым) , и длина импульса будет невобразимо малой (где уж инерционной лампочке "успеть" моргнуть за микро. миллисекунды.

Не, сам-то генератор - вполне рабочая и проверенная веками схема релаксационного генератора на аналоге однопереходного транзистора. Импульс узреть можно, например, "оторвав" эмиттер VT2 от минуса митания, и воткнув между эмиттером и минусом цепь из последовательно соединённых светодиода и резистора ом на 50. 100. Вспышки будут короткими, но быстродействие светодиода вполне позволит их увидеть, тем боле, что постоянная времени разряда конденсатора (а значит, и время импульса) увеличатся за счёт добавления добавочного резистора. Усилительный каскад добавить можно, но абсолютно не такой, как в приведённой схеме.

Короче, не ходи больше на тот сайт, где нашёл эти схемы. Ибо сие ламером рисовано для таких же идиотов. Не, правда - побереги мозг, он тебе ещё пригодится. Пока он есть - его можно включить и теорию с логикой в него закачать.
5 года назад от rex
0 голосов
Не буду повторяться за не очень удачную схему, но есть подозрение, что ты подключил мощную автомобильную лампочку и транзистор банально пробило после моментального перегрева.
5 года назад от леша макаров

Связанные вопросы